LA RED DE JUEGO ABIERTO Y MENSAJERÍA

Donde tiene lugar el juego abierto de pickleball.

La plataforma de mensajería integral que conecta a jugadores, pistas y clubes. Confirma tu asistencia a sesiones abiertas, registra los resultados de los partidos directamente en el chat y encuentra partidas, todo en una misma aplicación.

Confirmaciones de asistencia • Quiénes asistirán • Tarjetas de puntuación • Valoraciones OPL • Consulta de reglas

TU TELÉFONO AHORA SABE MUCHO MÁS

Encuentra la respuesta. Vuelve al juego.

Aprovecha mejor cada día de pickleball con respuestas más completas y conversaciones naturales con Siri y MYOPL.

Siri - Apple IntelligenceMYOPL

EMPIEZA EN EL MOMENTO EN EL QUE ESTÁS

  1. Regístrate tú y 3 amigos

    Crea tu cuenta e invita a tres amigos para comenzar.

  2. Ve a la cancha y registra tu primer partido

    Juega tu partido y guarda el resultado directamente en la aplicación.

  3. Confirma los resultados de tu partido.

    Revisa y confirma el resultado con tus oponentes.

Un partido basta para comenzar el camino.

Estés en el lado de la red que estés, MYOPL te acompaña. Encuentra dónde jugar, un futuro compañero o una combinación ganadora.

MENOS PERSEGUIR. MÁS JUGAR.

El plan no debería tardar más que el partido.

Los planes cambian, la gente llega tarde y alguien siempre pregunta dónde y cuándo. MYOPL reúne el lugar, la conversación, la confirmación y el recuento para que todos encuentren el plan actualizado.

MYOPLUna plataforma
Encuentra partidosCanchas, clubes, OPL y jugadores
ComunícateAmigos, grupos, canchas, clubes y OPL
OrganizaDías de juego, confirmaciones y asistencia
RegistraResultados e historial de partidos
PreguntaAyuda con las reglas en la conversación
MejoraEstadísticas y ratings que crecen contigo
ConectaJugadores y comunidades locales

TU PRÓXIMO PARTIDO ES UN COMIENZO

Ven por el deporte. Quédate por la gente.

Únete a MYOPL gratis, encuentra los partidos que ya ocurren cerca de ti y vuelve a jugar con esas personas, no solo una vez.

CUANDO VALE LA PENA RECORDAR EL PARTIDO

Un resultado es más que un número. Es una historia de progreso.

Cada partido se suma a esa historia: el que dominaste, el que apenas sobreviviste y el que preferirías olvidar. Juntos describen tu nivel y te ayudan a seguir tu progreso.

Estadísticas personales
Confirmado
Los equipos confirman los resultados para mantener la precisión.
Separado
Individuales y dobles cuentan historias distintas, por eso MYOPL los mantiene separados.
Fiable
Tu rating gana fiabilidad a medida que juegas contra más personas.
Personal
Sigue tu progreso sin que tus partidos sociales afecten tu rating de torneo.

HAZ QUE CADA PARTIDO CUENTE

Convierte las sesiones de juego abierto en ligas.

Convierte tu mayor oportunidad de crecimiento en canchas llenas con Ligas de Juego Abierto que impulsan la retención, la conexión comunitaria y el uso de las canchas.

PARTIDOS REALES. PROGRESO COMPARTIDO.

Un poco de competencia amistosa puede dar a todos una razón para volver.

Registra tus partidos y aparece en la clasificación de cada cancha, club y Liga de Juego Abierto en la que participas. Descubre cómo avanzan tú y las personas con las que juegas.

Todo ello sin la rigidez de los torneos formales ni de las ligas con calendarios lentos.

Ver una clasificación por resultados
MyOPL - Liga de Juego Abierto - OPL

LIGA DE JUEGO ABIERTO

MyOPL - Liga de Juego Abierto - OPL

Dobles1 de enero–17 de agosto de 2026
Clasificación por resultados de MyOPL - Liga de Juego Abierto - OPL
#JugadorVDPGPPPuntuación
1Quyn SoloNew York1682291861797
2Sid HillNaples, Florida4456651646
3Jessica YJupiter, Florida10111741921623
4Jonson MauerWellington, Florida3249411605
5Mike JohnsonBrooklyn, New York95125931566
6Huzi MoonPalm Beach, Florida4260351503
7Selma DaltonJupiter, Florida14112291951498
8Terrell NewtonDeer Park, New York85120921498
9MYOPL SupportJupiter, Florida11192322821394
10Mary JonesMead Valley, California8111471801155

TU REGLAMENTO EN LA CANCHA

Resuelve la duda. Vuelve a jugar.

Pregunta a OPL Intelligence, usa Siri o escribe @opl en una conversación para consultar el reglamento mientras juegas socialmente. En ligas y torneos, el árbitro tiene la decisión final.

Conoce OPL Intelligence

CADA DEPORTE TIENE SU PROPIO RITMO

Pickleball hoy. Próximamente: más formas de jugar.

MYOPL comienza con pickleball, construido según cómo se juega de verdad. Cada nuevo deporte tendrá su propia puntuación, su propio ritmo y su propia comunidad, todo dentro de una sola aplicación.

Empieza con pickleball
Pickleball
Encuentra lugares y personas, únete a comunidades, registra resultados, consulta ratings y pregunta por las reglas desde hoy.
Próximamente
Pádel, tenis, bádminton, ráquetbol, squash, tenis de mesa y baloncesto están en camino.
Carácter propio
La puntuación, los horarios, las reglas y los responsables se gestionan de forma independiente.
Comunidades organizadas
Una aplicación, varios deportes y todos tus chats en un solo lugar.

API DE OPL RATING

Lleva OPL Ratings transparentes al software de competición.

El sistema OPL Rating está diseñado como una capa de infraestructura para sistemas de torneos, seguimiento visual y motores de rendimiento. Las plataformas pueden integrar la telemetría de partidos y obtener ratings, fiabilidad y ajustes explicados con claridad.

Lee la metodología publicada
Software de torneosSistemas de visiónMotores de rendimientoMercados predictivos
API OPL RatingNodo de telemetría integral
Motor de ratingMotor de fiabilidadFlujo de telemetríaInformes analíticos

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas sobre MYOPL.

Última actualización

¿Qué es MYOPL?

MYOPL (My Open Play Leagues, se pronuncia “My Opal”) es una app social de deportes para encontrar juego abierto, conectar con jugadores, organizar Ligas de Juego Abierto recurrentes y registrar resultados confirmados que construyen tu OPL Rating. El pickleball ya está disponible.

Sobre MYOPL
¿MYOPL es gratis?

Sí. Descargar MYOPL, unirte a canchas, clubes y Ligas de Juego Abierto, enviar mensajes, registrar partidos y obtener un OPL Rating es gratis. MYOPL Plus es una suscripción opcional que añade Seeded Leaderboards y más OPL Intelligence, y MYOPL Elite es solo por invitación.

Sobre MYOPL Plus
¿Dónde puedo usar MYOPL?

En cualquier parte del mundo, las 24 horas del día. MYOPL funciona en iPhone, iPad, Android y Mac, y en la web en messenger.myopl.net. Una app para Windows está en pruebas.

Descargar MYOPL
¿Cómo funciona el OPL Rating?

Registra un partido con los @usernames de los demás jugadores. En cuanto otro participante confirma el resultado, tu rating se actualiza. Individuales y dobles se califican por separado, cada compañero de dobles se evalúa de forma independiente y cada rating tiene una puntuación de confiabilidad. El OPL Rating es un sistema propio de MYOPL, no Elo.

Cómo funcionan los OPL Ratings
¿Puedo preguntarle a Siri?

Sí, en un iPhone o Mac compatible. Di «Oye Siri, pregunta a MYOPL cuál es mi OPL Rating» o haz una pregunta sobre las reglas del pickleball. Las preguntas sobre reglas funcionan sin iniciar sesión.

MYOPL con Siri
¿Para quién es MYOPL?

Para jugadores que quieren más partidos y un rating de su juego recreativo, y para los clubes, canchas, organizadores, parques y municipios que gestionan el juego abierto. Las herramientas básicas son gratis para las instalaciones.

A quién sirve MYOPL

Actualizado